Logo

Sociedad Micológica de Pozuelo de Alarcón

Logo

Servicio Jornadas Micológicas

La Sociedad Micológica de Pozuelo de Alarcón realiza las Jornadas Micológicas desde 1995.

Las Jornadas contienen varias actividades, entre las que se pueden citar:

  • Recogida de especies con guias de la Sociedad Micológica en el Parque Forestal Adolfo Suárez
  • Visita al Huerto Micológico
  • Exposición Micológica durante el Fin de Semana.
  • Conferencia micológica a cargo de un experto micólogo

La Exposición en 2019 se realizó en toda la Primera planta del centro de Mayores Padre Vallet.

La Voz de Pozuelo vino a vernos el Sábado mientras montábamos la exposición y nos grabó en Video (Por si no funcionase el enlace os dejo el video a la izquierda)

Algunas fotos de la exposición de 2019 en la que pudimos ver 186 especies diferentes:


Lista de especies 2019

En esta lista si picáis sobre el nombre de la especie, la podréis ver en foto en algún sitio de la RED. Es posible que la especie que tuviesemos expuesta este año fuese mucho más bonita que la de las fotos, además, olía y se podía tocar.

¡Os esperamos en este año 2020!

NOMBRE OTRO NOMBRE
Agaricus bernardii Agaricus maleolens
Agaricus campestris  
Agaricus impudicus  
Agaricus osecanus Agaricus nivescens
Agaricus phaeolepidotus  
Agaricus porphyrizon  
Agaricus sylvaticus Agaricus silvaticus
Agaricus xanthodermus Agaricus xanthoderma
Agaricus xanthodermus var. griseus Agaricus xanthoderma var. grisea
Agrocybe aegerita Cyclocybe aegerita
Amanita curtipes  
Amanita mairei  
Amanita phalloides  
Amanita phalloides var. alba  
Amanita vaginata  
Astraeus hygrometricus  
Baeospora myosura  
Bjerkandera adusta  
Boletus pinophilus Boletus pinicola
Bovista plumbea  
Bovistella radicata  
Calocera cornea  
Calvatia lilacina Calvatia cyathiformis
Chlorophyllum brunneum  
Clavulina rugosa  
Clitocybe agrestis Clitocybe graminicola
Clitocybe costata  
Clitocybe dealbata  
Clitocybe font-queri  
Clitocybe fragrans  
Clitocybe gibba  
Clitocybe meridionalis Infundibulicybe meridionalis
Clitocybe metachroa Clitocybe decembris
Clitocybe odora  
Clitocybe phyllophila Clitocybe cerussata
Clitocybe suaveolens  
Coprinopsis nivea Coprinus niveus
Coprinus comatus  
Coriolopsis gallica  
Coriolopsis trogii Trametes trogii
Cortinarius cinnamomeoluteus  
Cortinarius cinnamomeus  
Cortinarius trivialis  
Crinipellis scabella Crinipellis stipitaria
Crucibulum laeve  
Cyathus olla  
Cystoderma amianthinum  
Cystoderma terryi Cystodermella terryi
Dacrymyces variisporus  
Daedalea quercina  
Deconica coprophila Psilocybe coprophila
Dichomitus campestris  
Entoloma hirtipes  
Entoloma saundersii  
Exidia glandulosa  
Flammulina velutipes  
Fomes fomentarius  
Fomitopsis pinicola  
Galerina marginata  
Galerina stylifera  
Ganoderma applanatum Ganoderma lipsiense
Ganoderma lucidum  
Geopora sumneriana  
Gymnopilus penetrans  
Gymnopus dryophilus Collybia dryophila
Gymnopus erythropus Collybia kuehneriana
Gymnopus quercophilus Marasmius quercophilus
Hebeloma cistophilum  
Hebeloma crustuliniforme  
Hemileccinum impolitum Boletus impolitus
Hericium erinaceus  
Hohenbuehelia mastrucata  
Hygrocybe conica Hygrocybe tristis
Hygrophoropsis aurantiaca  
Hygrophorus hypothejus  
Hypholoma fasciculare  
Hypomyces chrysospermus  
Infundibulicybe trulliformis Clitocybe trulliformis
Inocybe geophylla  
Inocybe lilacina  
Inocybe rimosa Inocybe fastigiata
Inonotus hispidus  
Laccaria laccata  
Laccaria laccata var. moelleri  
Lactarius chrysorrheus  
Lactarius deliciosus  
Lactarius quietus  
Lactarius zugazae  
Leccinum duriusculum  
Lenzites betulina  
Lepiota cristata  
Lepiota erminea  
Lepiota magnispora Lepiota ventriosospora
Lepiota oreadiformis  
Lepista luscina  
Lepista nuda  
Lepista panaeolus  
Lepista personata  
Lepista sordida  
Leucoagaricus leucothites  
Leucoagaricus sublittoralis  
Leucopaxillus paradoxus  
Lycoperdon lividum  
Lycoperdon molle  
Lycoperdon nigrescens Lycoperdon foetidum
Lycoperdon perlatum  
Lycoperdon umbrinum  
Macrocystidia cucumis  
Macrolepiota excoriata  
Macrolepiota olivascens  
Macrolepiota procera  
Marasmius oreades  
Melanoleuca brevipes  
Melanoleuca evenosa  
Melanoleuca exscissa  
Melanoleuca melaleuca  
Mycena aetites  
Mycena epipterygia  
Mycena flavoalba Atheniella flavoalba
Mycena haematopus  
Mycena luteovariegata Mycena pura var. lutea
Mycena maculata  
Mycena polygramma  
Mycena pura  
Mycena rosea  
Mycena seynii Mycena seynesii
Myriostoma coliforme  
Onnia tomentosa  
Otidea cochleata  
Panaeolus antillarum Psilocybe antillarum
Panaeolus retirugus  
Panaeolus sphinctrinus Panaeolus papilionaceus
Paxillus involutus  
Phaeolus schweinitzii  
Phellinus igniarius  
Phellinus torulosus  
Pholiota gummosa  
Pholiota lenta Flammula lenta
Pisolithus arhizus Pisolithus tinctorius
Pleurotus eryngii  
Pleurotus eryngii var. ferulae  
Pluteus cervinus  
Polyporus arcularius  
Polyporus squamosus  
Postia tephroleuca  
Psathyrella candolleana  
Rhizopogon luteolus  
Rhodocollybia butyracea Collybia butyracea
Rhodocollybia butyracea f. asema Collybia butyracea var. asema
Rickenella fibula  
Russula chloroides  
Russula cyanoxantha  
Russula foetens  
Russula integra  
Russula mustelina  
Russula torulosa  
Saproamanita vittadinii Amanita vittadinii
Schizophyllum commune  
Scleroderma cepa  
Scleroderma meridionale  
Scleroderma polyrhizum  
Scleroderma verrucosum  
Sparassis crispa  
Stereum hirsutum  
Stropharia aeruginosa  
Stropharia coronilla  
Stropharia semiglobata  
Suillellus luridus Boletus luridus
Suillus bellinii  
Suillus collinitus  
Suillus granulatus  
Suillus luteus  
Trametes versicolor  
Tremella mesenterica  
Trichaptum abietinum  
Trichaptum fuscoviolaceum  
Tricholoma bufonium  
Tricholoma equestre  
Tricholoma scalpturatum  
Tricholoma terreum  
Tricholomella constricta Calocybe constricta
Tubaria furfuracea  
Vascellum pratense  
Volvariella bombycina  
Volvariella gloiocephala Volvopluteus gloiocephalus
Xerocomellus porosporus Xerocomus porosporus